Todos os municípios brasileiros elegeram neste domingo, dia 06, os novos membros do Conselho Tutelar. A votação iniciou às 08 horas e se estendeu até às 17 horas. Confira os eleitos em alguns municípios do sudoeste:
Eleitos em Chopinzinho:
Salete Defáveri – 187 votos; Jandira Cardoso – 179 votos; Adrieli Accorsi – 170 votos; Claudecir Gonçalves – 165 votos; Dhayane Possera – 129 votos.
Em Saudade do Iguaçu os eleitos foram:
Maria Bitencourt da Silva – 217 votos; Maila Letícia Panizzon – 173 votos; Antônio Luiz Hartmann (Luizão) – 158 votos; Erlaine Biondo – 144 votos e Oneide Fátima Peruzzo – 132 votos.
Eleitos no município de Sulina:
Paula Francieli Bragheroli – 238; Tanieli Aparecida Alves Bonifácio – 238 votos;
Vanessa Brandalize Lopes Ferreira – 195 votos; Silmara de Camargo – 127
votos e Juceli Bach – 122 votos.
Eleitos em Coronel Vivida:
Leocadia de Carli Farias - 343 votos; Catiane Berlanda de Andrade - 323 votos;
Luciane Corá - 321 votos; Eder Petkovicz - 292 votos; Carla Aparecida da Rocha
Teles - 214 votos.
Em São João os eleitos foram:
Luana Bier - 168 votos; Profe Leni Panho - 160 votos; Verônica Rizzardi - 142 votos; Patrícia
do Conselho – 116; Cristine de Andrade - 104 votos.
Em Pato Branco o resultado foi o seguinte:
Daniel de Abreu - 552 votos; Renato Gardasz - 352 votos; Vinicius Preis de Mello – 350
votos; Elizabete Carpinski - 344 votos; Altair Pinto de Lima - 310 votos
Francisco Beltrão os cinco mais votados foram:
Luiz Renato dos Santos – 244 votos; Elton de Vargas – 242 votos; Adair Carlos Machado – 188; Andressa Carolina de Assis Nogueira – 159 votos; Hildegard Maria Reuchert – 143 votos.
Eleitos no município do Candói:
Josimari Turok S. Stangherlin – 159 votos; Neusa Viana da Rosa – 150 votos; Indiamara
Aparecida Bueno – 124 votos; Janete Fátima Pedroso da Luz – 112 votos e Cláudia
Aparecida da Silva – 111 votos.
Em Reserva do Iguaçu os eleitos foram:
Valéria de Lima - 339 votos; Cirene Antunes da Rosa - 275 votos; Rudineia da Silva
Maier - 245 votos; Francieli Duarte - 203 votos; Vanessa Soares Correia - 193 votos.
Em Foz do Jordão o resultado foi o seguinte:
Célia Polli - 324 votos; Glauce - 192 votos; Rosibel - 189 votos; Dete - 168 votos e João
Araújo - 144 votos.
No município de Rio Bonito do Iguaçu os eleitos foram:
Ademir de Barros - 306 votos; José Roque de Paula - 296 votos; Simone Schimitel –
275 votos; Kelli Cristina Pasqualin - 272 votos; Everson Miller de Anhaia – 193
votos.
No município de Honório Serpa o resultado foi o seguinte:
Nilse – 296 votos; Franci – 195 votos; Vera – 190 votos; Dirlei - 169 votos; Bruna 156
votos.
No município de Mangueirinha foram eleitos:
Adão Ailson Chagas – 194 votos; Joares Alves 192 votos; Cassiana Becker Vargas – 174
votos; Rosimeri de Fátima de Oliveira – 169 votos; Iva Smuzeck – 157 votos.
Eleitos em São Jorge do Oeste:
Izandra Locatelli, 249 votos; Sandra Souza – 147 votos; Beatriz Auller – 111 votos;
Olívia Soares – 107 votos e Iran Guedes – 101 votos.