Rio Bonito do Iguaçu sediou JEPS Bom de Bola e 4ª Etapa do Paranaense de Rolimã
ESPORTE
09 de Setembro de 2019

O esporte agitou este final de semana em Rio Bonito do Iguaçu, com a realização desde quinta-feira, 5, até domingo, 8, do JEPS Bom de Bola Fase Regional, reunindo equipes de 10 municípios, cerca de 600 atletas e 39 dirigentes. Os vencedores vão participar da Fase Macrorregional que será entre os dias 3 a 6 de outubro em Pranchita.

Também aconteceu no domingo, a 4ª Etapa do Paranaense de Rolimã na Vila Velha, antiga Vila Salto Santiago, nas categorias Feminino, Infantil, Simples, Livre, Grid, reunindo centenas de pessoas de vários municípios paranaenses. No sábado, feriado de 7 de setembro, aconteceu a disputa do Desafio Noturno de rolimã.

Os campões e classificados para a Fase Macrorregional que irá acontecer em outubro na cidade de Pranchita entre os dias 3 a 6 de outubro próximo são esses:

Feminino categoria A:                 

- Campeão: CE Olavo Bilac (Cantagalo)

- Vice: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)

- Terceiro: CE Olga Benario Prestes (Quedas do Iguaçu)

Feminino categoria B:

- Campeão: CREI Rio das Cobras (Nova Laranjeiras)

- Vice: CE Olga Benario Prestes (Quedas do Iguaçu)

Masculino categoria A:

- Campeão: CE Olavo Bilac (Cantagalo)

- Vice: CE Floriano Peixoto (Laranjeiras do Sul)

- Terceiro: CE Gabriela Mistral (Porto Barreiro)

- Quarto: CE Rui Barbosa (Nova Laranjeiras)

Masculino categoria B:

- Campeão: CE Padre Segismundo (Quedas do Iguaçu)

- Vice: CE Pinhalzinho (Rio Bonito do Iguaçu)

- Terceiro: CE Olavo Bilac (Cantagalo)

- Quarto: CE Rui Barbosa (Nova Laranjeiras)

 

---

Classificação final 4ª Paranaense de Rolimã – Salto Santiago – Rio Bonito do Iguaçu – 08/09/2019

Final Infantil:

1º - Samuel - Equipe GTECH – Laranjeiras do Sul

2º - Felipy Camargo – Equipe Camargo – Laranjeiras do Sul

3º - Helter – Equipe Borracharia Valtinho – Rio Bonito do Iguaçu

Categoria Feminino:

1º - Dani Camargo - Equipe Camargo – Laranjeiras do Sul

2º - Cintia – Equipe Brecailo – Rio Bonito do Iguaçu

3º - Waleska – Equipe Brecailo – Rio Bonito do Iguaçu

Categoria Livre:

1º - Amaral – Equipe Amaral - Guarapuava

2º - Ivan Senger – Equipe Senger – Guarapuava

3º - Dani Camargo - Equipe Camargo – Laranjeiras do Sul

Categoria Simples:

1º - Gilberto Brecailo – Equipe Brecailo – Rio Bonito do Iguaçu

2º - Amaral – Equipe Amaral - Guarapuava

3º - Ivan Senger – Equipe Senger – Guarapuava

Categoria Grid:

1º - Ivan Senger – Equipe Senger – Guarapuava

2º - Valter – Equipe Borracharia Valtinho – Rio Bonito do Iguaçu

3º - Valtinho – Equipe Borracharia Valtinho – Rio Bonito do Iguaçu

(Assessoria Comunicação RBI)

LEIA TAMBÉM
Moldart Papel de Parede
CONTATO COMERCIAL
(46) 3242-1495
(46) 98413-4946
comercial@radiochopinzinho.com.br
REDES SOCIAIS
PB Agência Web